Formulaire de contact

TCO sur cinq ans d'un positionneur de soudage: Compter les coûts cachés que le devis a oublié

Le retour sur investissement vous indique quand un positionneur de soudage se paie. Le coût total de possession vous indique ce qu'il en coûte réellement pour le posséder pendant cinq ans, et les deux chiffres désignent généralement des machines différentes.. Retour sur investissement (le sujet de notre article complémentaire sur la récupération) répond "à quelle vitesse puis-je atteindre le seuil de rentabilité?« TCO répond à une question plus difficile, question plus honnête: "combien coûtent les coûts que cette citation a oublié?» Un positionneur de soudage cité $10,000 en dessous de la prochaine offre peut facilement coûter six chiffres de plus sur cinq ans en cas d'arrêt, retravailler, énergie, et les pièces de rechange sont comptées. Cet article construit un modèle TCO sur cinq ans pour un positionneur de soudage, quantifie les coûts cachés que le devis laisse de côté, et montre pourquoi l'offre la moins chère est si souvent la plus chère.

L'objectif TCO est le plus important, précisément parce que le prix d'achat est le plus bas, partie la plus visible de l'histoire. Tout ce qui se passe après la facture : toutes les heures, la cellule est arrêtée, chaque soudure que vous découpez et refaites, chaque appel de service – compose tranquillement. Au moment où un positionneur de soudage mal spécifié ou sous-construit vous coûte une expédition manquée, ces coûts cachés éclipsent les économies qui vous ont valu la commande.

Note: Le modèle TCO reflète ROBOPTIX les données de coût sur le terrain dans toutes les cellules de fabrication et sont cohérentes avec la précision (l'article sur la vérification de l'exactitude), coordination (l'article à mouvement coordonné), charger (l'article à chargement excentrique), et géométrie (l'article sur la correspondance de géométrie) principes de cette série. Le lien entre la qualité du soudage et des références croisées avec des recherches évaluées par des pairs (Parc et coll., 2019; Liu et coll., 2023).

1. Le retour sur investissement vous indique quand vous atteignez le seuil de rentabilité. Le TCO vous dit ce qu'il en coûte.

Modèle TCO Iceberg : le prix d'achat n'est que l'indice visible

Le retour sur investissement et le retour sur investissement répondent à l'acheteur qui demande « quand vais-je récupérer mon argent ??"-généralement grâce à une économie de travail plutôt qu'à un repositionnement manuel. C'est une bonne question, et pour un positionneur de soudage bien spécifié, le retour sur investissement est souvent inférieur à un an.. Mais le ROI est aveugle aux coûts qui en découlent: il considère le prix d'achat comme le coût et l'économie de main d'œuvre comme le bénéfice, et reste silencieux sur ce qui se passe lorsque la machine est en panne, quand la soudure est mauvaise, ou lorsque la pièce détachée est expédiée de l'autre bout du monde. TCO refuse ce silence. Il ajoute tous les coûts liés à la possession du positionneur de soudage tout au long de sa durée de vie (le visible et le caché) et vous permet de comparer deux offres sur la seule base qui survit au contact avec la production.: coût total, pas de prix autocollant.

2. Ce que le TCO inclut réellement

Un TCO sur cinq ans pour un positionneur de soudage est la somme de tous les coûts liés à sa possession et à son fonctionnement.. Diviser les compartiments rend visibles ceux cachés.

2.1 Prix ​​d'achat par rapport au coût du cycle de vie

Le prix d'achat est le numéro sur le devis. Le coût du cycle de vie est tout le reste – et pour un positionneur de soudage, effectuez deux équipes pendant cinq ans, le coût du cycle de vie éclipse généralement le prix d’achat. Traiter le devis comme « le coût » est l’erreur budgétaire la plus courante dans cette catégorie., et c'est pourquoi deux offres qui semblent $10,000 à part sur papier peut être $100,000 à part en réalité.

2.2 Les coûts évidents

  • Acquisition: Le prix du positionneur de soudage plus le fret, devoirs, et les impôts – réels mais visibles, et la seule ligne que la plupart des acheteurs comparent réellement.
  • Installation & mise en service: Fondations, ancrage, électrique, et le travail d'intégration pour le faire parler à votre robot (l'article à mouvement coordonné). Les machines moins chères coûtent souvent plus cher ici car elles arrivent moins intégrées et moins documentées.
  • Entraînement: Formation des opérateurs et de la maintenance; généralement modeste et systématiquement sous-estimé dans le budget.

2.3 Les coûts cachés

  • Temps d'arrêt: Heures pendant lesquelles la cellule est arrêtée pour des défauts, ajustements, ou en attente de pièces. Il s’agit généralement du coût caché le plus important et celui que le retour sur investissement ignore totalement..
  • Reprise et mise au rebut: Des soudures que vous découpez et refaites, ou des pièces que vous mettez au rebut, parce que le positionneur a dérivé, affaissé, ou une mauvaise présentation de la soudure - directement liée à la précision (l'article sur la vérification de l'exactitude) et choix de géométrie faits en amont.
  • Énergie et consommables: Électricité, gaz de protection, fil, et porter des objets; petit par heure, grand sur cinq ans d'exploitation.
  • Entretien et pièces de rechange: Service planifié et réparations imprévues; dépend fortement de la qualité de fabrication et de la rapidité avec laquelle vous pouvez obtenir des pièces.
  • Pénalités d’intégration et de spécifications incorrectes: Le coût de la découverte, après la livraison, que le positionneur de soudage ne peut pas maintenir votre pièce (l'article à chargement excentrique) ou ne peut pas se coordonner avec votre robot (l'article à mouvement coordonné)—l'échec exact qu'un audit pré-achat existe pour éviter.

3. Un modèle de TCO efficace sur cinq ans

Les modèles ont besoin d’hypothèses, alors indique-les. Ci-dessous: un positionneur de soudage, une seule équipe, 2,000 heures de production par an, cinq ans (10,000 heures totales), et le coût alourdi d'une heure de soudage arrêtée ou perdue $150 (travail, aérien, et perte de production). Nous comparons un positionneur de soudage à faible coût à $40,000 contre un positionneur de soudage de qualité à 52 000 $ - un $12,000 écart qui s'annonce décisif sur le devis. La base de rejet est 20,000 soudures par an à environ $35 par soudure rejetée en main d'œuvre et consommables.

Ligne de coûts sur cinq ansPositionneur de soudage bon marché ($40k)Positionneur de soudage de qualité ($52k)
Prix ​​d'achat$40,000$52,000
Installer & mise en service$6,000$3,000
Entraînement$2,000$2,000
Temps d'arrêt (3% contre 0.6% de 10,000 h × $150)$45,000$9,000
Retravailler & ferraille (6% contre 2% rejeter)$210,000$70,000
Énergie & consommables (prime)$7,500$0
Entretien & des pièces de rechange$17,500$10,000
CTP total sur cinq ans$328,000$146,000

Le positionneur de soudage bon marché « fait des économies » $12,000 à l'avance et coûte environ $182,000 plus sur cinq ans. Les chiffres décisifs ne sont pas les prix d'achat, mais les temps d'arrêt et les retouches., les deux coûts le ROI ne compte jamais. Vos hypothèses seront différentes; la structure ne sera pas. Exécutez-le avec vos propres heures, taux de rejet, et le taux de charge et l'offre la moins chère perdront presque toujours.

Du prix d’achat au TCO sur cinq ans – Le flux des coûts

4. Les coûts cachés, Quantifié

4.1 Temps d'arrêt

Les temps d'arrêt sont le tueur silencieux du coût total de possession. UN positionneur de soudage qui fait des défauts une fois par semaine pendant deux heures - à un $150 taux grevé – coûts $15,600 un an de production arrêtée seule, avant toute facture de réparation. Multipliez-le sur cinq ans et un écart de fiabilité « mineur » devient une ligne à six chiffres. Les machines bon marché concentrent les temps d’arrêt dans les boîtes de vitesses faibles, mauvaise stabilité thermique (l'article sur la vérification de l'exactitude), et des contrôleurs que personne ne peut entretenir localement.

4.2 Reprise et mise au rebut

Chaque soudure rejetée entraîne la main d'œuvre d'origine plus la main d'œuvre de reprise, consommables, et le risque d'endommager la pièce. À 6% contre 2% rejeter le 20,000 soudures par an, l'écart est 800 des soudures très mauvaises par an - 4 000 sur cinq ans - chacune étant une petite taxe qui, résumé, décide du TCO. La retouche est l'endroit où la précision est mauvaise (l'article sur la vérification de l'exactitude) et mauvaise géométrie vous facture tranquillement, soudure après soudure, longtemps après que la citation ait été oubliée.

4.3 Énergie et consommables

Individuellement trivial – quelques dollars de gaz et de fil par heure – mais plus 10,000 heures, le positionneur de soudage qui fonctionne plus chaud ou moins efficacement en ajoute des milliers. Incluez-le; il est facile à mesurer et difficile à ignorer dans son ensemble, et c'est une ligne qu'une offre bon marché ne peut pas contester.

4.4 Entretien et pièces de rechange

La qualité de construction détermine le coût de maintenance planifié; la chaîne d'approvisionnement définit l'imprévu. Un positionneur de soudage dont les roulements, servomoteur, ou le contrôleur doit être importé dans un délai de quatre semaines $500 réparer dans un $15,000 événement de temps d'arrêt. L'assistance locale et les pièces de rechange documentées sont des éléments de ligne TCO., pas après coup, et ils sont exactement ce que un audit pré-achat vérifie.

4.5 Intégration et mise en service

Un positionneur de soudage qui ne coordonnez-vous proprement avec votre robot ou ça échoue un audit pré-achat ajoute des heures d'intégration et, pire, retarde le démarrage. Chaque semaine de retard de production est une semaine de tarif majoré sans rien à montrer.. L'audit qui coûte une visite sur site est une assurance bon marché contre cette ligne et contre la pénalité pour mauvaise spécification ci-dessous..

4.6 Le coût d'une machine mal spécifiée

Spécifiez le mauvais positionneur de soudage – sous-estimé pour votre charge, mauvaise géométrie de votre part , ou incapable de maintenir votre tolérance (l'article sur la vérification de l'exactitude)-et la pénalité TCO est structurelle: vous possédez une machine qui ne peut pas bien fabriquer votre pièce, et le correctif est une deuxième machine. C'est la ligne la plus chère du modèle et la plus évitable, car cela se décide lors de la sélection, pas après. Un profil de pièce d'une page et un ISO 9283 la clause d'acceptation ne coûte presque rien et l'empêche.

5. Comment créer votre propre modèle TCO

Vous n'avez pas besoin de nos numéros; vous avez besoin de notre structure. Créez une feuille TCO d'une page pour chaque offre de positionneur de soudage avec ces lignes, et remplissez-les avec vos propres données:

  • Prix ​​d'achat; fret & devoir; le coût d'acquisition visible, déclaré pleinement.
  • Installer & mise en service; entraînement; le coût pour rendre le positionneur de soudage productif et votre personnel compétent.
  • Heures d'arrêt annuelles × votre taux de charge; la plus grande ligne cachée – estimation honnête à partir du dossier de fiabilité du fournisseur.
  • Taux de rejet × volume de soudure × coût de reprise; la deuxième plus grande ligne cachée, directement lié à la précision et à la géométrie.
  • Prime énergie; entretien quinquennal & enregistré; le lent, traînées mesurables.
  • Éventualité de mauvaises spécifications; une réserve pour la pénalité structurelle si le positionneur de soudage ne peut pas maintenir votre pièce.

Totaliser chaque enchère sur toute la feuille, pas la première ligne. L'enchère gagnante sur le prix de l'autocollant sera généralement perdante sur la feuille, et vous pouvez désormais montrer à votre contrôleur exactement pourquoi., avec des chiffres au lieu d'une opinion.

6. Exemple de champ: Le $12,000 Économiser ce coût $180,000

Année 0 Enregistré $12,000 contre. Année 5 Coût $180,000 En savoir plus — Le piège du TCO

UN ROBOPTIX un client a comparé deux positionneurs de soudage pour une cellule de charpente: une importation à faible coût à $40,000 et une unité ROBOPTIX à $52,000. Le $12,000 l'écart semblait décisif pour les achats, et l'unité bon marché a gagné. Dans un délai d'un an, le modèle prédit par le modèle TCO est apparu: défauts hebdomadaires (mauvaise stabilité thermique et une boîte de vitesses proche de sa limite), un 6% taux de rejet sur les coutures lourdes (l'article à chargement excentrique), et une attente de quatre semaines pour un servo importé. Dès la deuxième année, ils avaient effectivement payé le $12,000 économiser sur les temps d'arrêt et les retouches, et à la cinquième année, le coût total de possession du positionneur de soudage « bon marché » – modélisé à environ $328,000 contre $146,000 pour l'unité de qualité - a dépassé l'option de qualité d'environ $180,000. Ils l'ont remplacé par le positionneur de soudage ROBOPTIX qu'ils auraient dû acheter en premier. L'économie a été réelle pour un après-midi; le coût est composé pendant cinq ans.

7. Quand le TCO favorise la machine la moins chère

TCO ne condamne pas automatiquement l'offre la plus basse. Si l’application est légère – tolérances lâches, faible consommation, un positionneur de soudage standard que vous avez déjà utilisé avec succès, d'un fournisseur que vous avez audité (l'article sur l'audit pré-achat)— les coûts cachés diminuent et l'offre la moins chère peut légitimement gagner sur le coût total. Le TCO est un outil permettant de faire apparaître les coûts cachés là où ils sont importants, pas une formule qui choisit toujours la machine premium. Utilisez-le le plus fort, là où réside le risque: tolérances serrées, pièces lourdes ou irrégulières (l'article sur la correspondance de géométrie), cellules coordonnées, et nouveaux fournisseurs. Où le risque est faible, une simple comparaison de prix suffit – et l’honnêteté à ce sujet est ce qui maintient l’analyse crédible plutôt qu’idéologique..

Ligne de cellules de soudage automatisée : une qualité qui rapporte

Foire aux questions

Q: Quel est le coût total de possession d'un positionneur de soudage sur cinq ans?

UN: Bien plus que le prix d'achat. Un TCO de cinq ans ajoute l'installation, entraînement, temps d'arrêt, retravailler et mettre au rebut, énergie et consommables, et entretien et pièces de rechange. Pour un positionneur de soudage exécuté en production, ces coûts du cycle de vie dépassent généralement plusieurs fois le prix de la vignette, c'est pourquoi le devis à lui seul constitue une mauvaise base pour la décision.

Q: Pourquoi un positionneur de soudage bon marché coûte-t-il plus cher à long terme?

UN: L’offre la plus basse cache généralement des temps d’arrêt plus élevés (lecteur plus faible, mauvaise stabilité thermique), retouche supérieure (dérive, affaissement, mauvaise géométrie), et plus lentement, pièces de rechange plus coûteuses. Ces coûts cachés s'accumulent sur cinq ans et dépassent généralement les économies initiales d'un ordre de grandeur ou plus - le modèle que quantifie notre modèle travaillé..

Q: Comment créer un modèle TCO pour un positionneur de soudage?

UN: Répertoriez chaque ligne de coût : achat, fret/droit, installer, entraînement, heures d'arrêt annuelles × votre taux de charge, taux de rejet × volume de soudure × coût de reprise, prime énergétique, et maintenance sur cinq ans - et totalisez-les par offre. Noter les enchères sur le total, pas la première ligne, utiliser vos propres heures, taux de rejet, et tarifs. La structure compte plus que les chiffres exacts.

Q: Quand le positionneur de soudage le moins cher est-il le bon choix?

UN: Quand l'application est légère: tolérances lâches, faible consommation, un positionneur de soudage standard que vous avez déjà utilisé, auprès d'un fournisseur audité. Les coûts cachés diminuent alors et l'offre la plus basse peut gagner sur le coût total réel.. Réservez l’examen complet du TCO pour les tolérances serrées, pièces lourdes ou irrégulières, cellules coordonnées, et nouveaux fournisseurs, où les coûts cachés sont suffisamment importants pour décider du résultat

Un positionneur de soudage n'est pas un achat; il s'agit d'un flux de coûts sur cinq ans, et la citation ne te montre que la première goutte. Le retour sur investissement vous indique quand vous atteignez le seuil de rentabilité; Le TCO vous indique le coût de l'ensemble du flux, y compris les temps d'arrêt., retravailler, énergie, et pièces détachées que l'offre bon marché a oubliée. Construire le modèle, remplis-le avec tes propres numéros, et la machine qui gagne sur le prix de la vignette perdra généralement sur le coût total, souvent plus que le reste de la spécification combinée. Achetez le positionneur de soudage dont le coût sur cinq ans est le plus bas, pas celui dont la citation est la plus courte.

Les positionneurs de soudage ROBOPTIX sont spécifiés pour minimiser le coût du cycle de vie: Précision vérifiée ISO 9283 (l'article sur la vérification de l'exactitude) cela retient les retouches, intégration coordonnée d'axe externe cela évite les retards de démarrage, charger- et un dimensionnement conforme à la géométrie (l'article sur la correspondance de géométrie) qui évite les pénalités pour mauvaises spécifications, et approvisionnement vérifiable qui maintient les délais de livraison des pièces de rechange courts. Ceci est le dernier article de la série, de la physique de la gravité par position, luminaires, spécifications cachées, charger, coordination, vérification, géométrie, audit, et maintenant le coût, le fil est resté constant: spécifier le positionneur de soudage avec lequel vous pouvez réellement souder, et le coût total est pris en charge par lui-même.

Acheter sur le prix?

Demander ROBOPTIX pour une comparaison du TCO sur cinq ans sur votre propre cycle de service, avant que le devis bon marché ne devienne une machine coûteuse.

À propos de l'auteur

Expérience & Informations d'identification

Spécialiste de l'intégration de systèmes de soudage robotisés avec 12+ années d'expérience directe en matière de projets axées sur la sélection et l'intégration de positionneurs de robots. A fourni des conseils à 300+ usines à travers l’Amérique du Nord, Europe, et l'Asie. Toutes les données de spécification de cet article sont tirées du H réel / B / L / Fiches techniques des produits de la série U.

Contexte de l'entreprise: 26+ années d'ingénierie en automatisation du soudage, 40+ brevets actifs, 1,500+ projets réalisés à l'échelle mondiale, environ 70% impliquant l'intégration du positionneur de robot.

Certifications

  • OIN 9001: 2015 (GB/T 19001-2016) — Système de gestion de la qualité
  • GJB 9001C-2017 — Système de gestion de la qualité des équipements militaires/armes
  • CE UE — Directive Machines 2006/42/CE (Certifié. Non. M.2026.206.C134866)
  • Entreprise de haute technologie — Cert. Non. GR202341000595 (Publié en novembre. 2023)

Références

[1] Parc, J.-H., Kim, S.-H., Lune, H.-S., & Kim, M.-H.. (2019). Influence de la gravité sur le comportement du bain en fusion et analyse de la microstructure sur diverses positions de soudage dans le soudage à l'arc métallique sous gaz pulsé. Sciences appliquées, 9(21), 4626.

[2] Liu, J., Jiang, F., Chen, S., Xu, B., Zhang, G., Cheng, W., & Maman, X. (2023). Mécanismes d'influence gravitationnelle sur le comportement du bain de soudure et les performances des cordons de soudure lors du soudage à l'arc plasma à polarité variable dans différentes positions de soudage. Matériels, 16(19), 6457.

[3] Organisation internationale de normalisation. (1998). OIN 9283:1998, Manipulation de robots industriels — Critères de performance et méthodes de test associées.

Mises à jour de la newsletter

Saisissez votre adresse e-mail ci-dessous et abonnez-vous à notre newsletter